RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN (PKN)
(RPP 1 Bagian 3)
Sekolah :
SMP
Negeri I Sutojayan
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester :
VII / I (rpp pkn smp kelas 7 rpp 1 bagian 3)
Standar
kompetensi :1.
Menunjukkan sikap positif terhadap norma-norma yang
berlaku
dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara.
Kompetensi
Dasar : 1.
3
Menerapkan norma-norma, kebiasaan-kebiasaan, adat istia
dat
dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan
bermayarakat,
berbangsa dan bernegara
Indikator
:
- Menjelaskan pentingnya penerapan norma, kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku dalam masyarakat
- Menganalisa akibat yang akan ditimbulkan apabila tidak menaati norma, kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku dalam masyarakat.
Alokasi
waktu : 4 X 40 menit (2 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
Menjelaskan pentingnya penerapan norma, kebiasaan dan adat istiadat
yang berlaku dalam masyarakat
dengan percaya diri dan tanggung jawab.
2.
Menganalisa akibat yang akan ditimbulkan apabila tidak menaati norma,
kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku dalam masyarakat
dengan
berfikir kritis dan logis.
1.
Pentingnya penerapan norma, kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku
dalam masyarakat
Agar
dalam masyarakat tercipta kehidupan yang tertib,adil, damai dan
sejahtera
- Akibat yang akan ditimbulkan apabila tidak menaati norma, kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku dalam masyarakat.
Apabila
tidak menaati norma maka akan terjadi kehidupan yang anarkis, brutal,
yang kuat akan menindas yang lemah serta terjadi pola kehidupan yang
semena-mena
C.
Metode
Ceramah
bervariasi, bermain peran,diskusi,
penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan
belajar
Pertemuan
1
No
|
Kegiatan
Belajar
|
Pengelolaan
|
Metode
|
||||
kelas
|
Waktu
|
|
|||||
1.
2.
|
Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan, kelas dll) b. Memotivasi Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan
tentang materi yang akan diajarkan:
jelaskan
pentingnya penerapan norma, kebiasaan dan adat istiadat
yangberlaku dalam masyarakat
berfikir
kritis, logis dengan pijar.
c. Informasi kompetensi yang akan dicapai
secara…disiplin
dan tanggung jawab.
Kegiatan Inti a. Membagi siswa menjadi 8 kelompok berdasarkan kerja sama dan saling menghargai. b. Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk
Memerankan
penerapan norma kesopanan, norma agama, dan norma hukum dalam
kehidupan keluarga, sekolah maupun masyarakat. Dalam norma
kesopanan misalnya dalam berbicara, menghormati orang yang lebih
tua, atau contoh kesopanan lainya. Dalam norma hukum misalnya
memerankan orang yang melanggar hukum, dan akibatnya. (misal jika
merokok, narkoba dan lainya). Kemudian memberikan solusi yang
tepat menurut norma hukum. Peristiwa yang diperankan supaya
menarik minat dalam KBM diupayakan yang seaktual mungkin
dengan
penuh percaya diri, kerja keras dan kerja sama.
c.
Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk
memerankan
adegan penerapan norma tersebut selama 7 menit
dengan
penuh percaya diri, kreatif dan saling menghargai.
d.
Kelompok lain menanggapinya
secara
kritis, tanggug jawab, dan demo kratis
|
|
10menit
60
menit
|
|
|||
3.
|
Penutup
a.Dengan bimbingan guru, masing-masing wakil kelompok
memberikan
reflexsi terhadap peran yang telah
ditampilkan.
Kejujuran,
kelebihan, kekurangan.
b.
dengan dibimbing oleh guru, siswa membuat kesimpulan tentang
Pentingnya penerapan norma, kebiasaan dan adat istiadat yang
berlaku dalam masyarakat
Agar
dalam masyarakat tercipta kehidupan yang tertib,adil, damai dan
sejahtera
kejasama berfikir kritis, dan logis.
c. Memberi tugas rumah secara berkelompok guna
mempersiapkan
materi yang akan datang berupa
kliping
dari surat kabar tentang akibat jika melanggar
norma
yang berlaku dalam masyarakat ( norma
kesopanan,
norma agama, norma hukum)
secara
mandiri disiplin dan tanggung jawab.
|
|
10
menit
|
|
Pertemuan
2
No
|
Kegiatan
Belajar
|
Pengelolaan
|
Metode
|
||||
kelas
|
Waktu
|
|
|||||
1.
2.
3.
|
Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan, dengan berada,disiplin,dan kerja sama
kelas
dll)
b. Memotivasi Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan
secara lisan tentang materi yang sudah
berfikir
secara logis, bertanggung jawab.
diajarkan:
jelaskan pentingnya penerapan norma, kebiasaan dan adat istiadat
yang berlaku dalam masyarakat
c. Informasi kompetensi yang akan dicapai
secara
melalui, berfikir kiritis dengan kerja sama
Kegiatan
Inti
a Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk
mempresentasikan
hasil tugasnya
dengan
penuh percaya diri, kerjasama, dan saling menghormatin.
b.
Kelompok lain menanggapinya
secara
kritis, demokratis, dan tanggung jawab
c. Klarifikasi dari guru tentang materi yang telah
dipresentasikan
oleh masing-masing kelompok
berdasarkan
cara berfikir logis, kereatif dan normatif.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, masing-masing wakil kelompok
memberikan
reflexsi terhadap materi yang telah ditampilkan oleh masing
masing kelompok, yaitu akibat yang akan ditimbulkan apabila tidak
menaati norma, kebiasaan dan adat istiadat yang berlaku dalam
masyarakat. Apabila tidak menaati norma maka akan terjadi
kehidupan yang anarkis, brutal, yang kuat akan menindas yang lemah
serta terjadi pola kehidupan yang semena-mena.
b.
Mengadakan post test
kejujuran
dan ….kelebihan keluarga.
c. Memberi tugas rumah berupa telaah materi yang akan
dipelajari
pada minggu berikutnya
|
|
10
menit
60
menit
10
menit
|
|
E.
Sumber belajar
- Buku Teks Siswa kelas VII
- Perilaku siswa dan guru
- Artikel/berita di media massa
F.
Penilaian
1.
Penilaian Diskusi
No
|
Nama
Siswa
|
Keaktifan
|
Pemahaman
|
Kerjasama
|
Jumlah
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Aspek
keaktifan diberi nilai maksimal =
40 , minilal = 10
Aspek
pemahaman diberi nilai =
40, minimal = 10
Aspek
kerja sama diberi nilai maksimal =
20, minimal = 10
Penilaian
terhadap hasil kerja
No
|
Nama
Siswa
|
Kesesuai
materi dengan tugas
|
Komentar
terhadap materi
|
Kerapihan
/penampilan
|
Jumlah
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Aspek
kesesuaian materi maksimal
= 40 , minilal = 10
Aspek
komentar =
40, minimal = 10
Aspek
kerapihan/penampilan =
20, minimal = 10
No comments:
Post a Comment